25

04/2023

Социоцентр и Благотворительный фонд «Система» начали сотрудничество

Социоцентр, оператор программы «Приоритет 2030», поддержит грантовый конкурс «Первое рабочее место» по содействию в трудоустройстве выпускников вузов. Соответствующее соглашение подписано 25 апреля между ФГАНУ «Социоцентр» и Благотворительным фондом «Система» на площадке Просветительского марафона «Знание. Первые». В рамках сотрудничества ФГАНУ «Социоцентр» окажет новому партнеру информационную поддержку в СМИ, а также на собственных информационных ресурсах.

Программы развития университетов-участников «Приоритет 2030» в числе прочих важных целей, ориентированы на содействие выпускникам в трудоустройстве. Это говорит о том, что образовательный процесс все больше интегрируется в реальную производственную повестку.

Руководитель ФГАНУ «Социоцентр» профессор Андрей Келлер рассказал о том, что ранняя подготовка кадров, раннее знакомство с профессией и практика у работодателя дают эффект, который снижает адаптационный период молодого специалиста. Он подчеркнул, что программа «Приоритет 2030» создает для вузов такие условия, в которых университеты не могут оставаться без трансформации и без соответствия ожиданиям работодателей.

«Когда абитуриент поступает в университет, он рассчитывает получить через несколько лет не только диплом и комплекс профессиональных навыков, но и определенные карьерные возможности. Работа Центров карьеры направлена именно на то, чтобы выяснить, чего ждут компании от начинающих специалистов, обеспечить конкурентоспособность выпускников и, конечно же, познакомить студентов с будущим работодателем. И когда при поддержке крупнейших бизнес-структур запускается системный процесс карьерного консалтинга, это, безусловно, серьезно способствует повышению качества образования в университетах, а также помогает студентам в раннем выборе карьеры», – отметил Андрей Келлер.

Президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова отметила важную роль государственных организаций и бизнеса в поиске и поддержке талантливой молодежи:

«Благотворительный фонд "Система" совместно с компаниями Группы АФК "Система" ведет эту работу не первый год. Поиск и поддержка талантов, их сопровождение на старте карьерной траектории – это дорога со встречным движением, в которой участвует не только бизнес, но и государство – образовательные организации, общественные институты и, конечно, сами дети – школьники, студенты и выпускники, их родители, перед которыми стоит один из самых важных выборов в жизни. В этом отношении Фонд выступает консолидатором интересов всех сторон. Здесь, на площадке стенда БФ "Система" в рамках марафона "Знание. Первые", мы встречаемся с представителями крупнейших работодателей, представителями ректорского корпуса и будущими специалистами, чтобы выстроить конструктивный и содержательный разговор, к которому приглашаем всех желающих».

В конкурсе «Первое рабочее место» могут принять участие образовательные организации среднего профессионального и высшего образования с Центрами карьеры, ответственными за карьерное консультирование и трудоустройство обучающихся и выпускников. Организации, которые предложат лучшие практики, получат грантовую поддержку для реализации проекта и возможность разместить свою методику на специализированной образовательной онлайн-платформе проекта. Прием заявок стартует 25 апреля и продлится до 25 июня.