18

05/2023

Глубокий взгляд на программы развития

С 15 по 17 мая в 9 вузах-участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» проходит очередной этап проектно-аналитических сессий (ПАС). ПАС помогают вузовским командам проектных офисов настроить процессы, запущенные для реализации программ развития. Сессии проводят эксперты ФГАНУ «Социоцентр».

Напомним, что основные задачи экспертов и проектных офисов в ПАС заключаются в совместном анализе выполнения программ развития и поиске эффективных решений для достижения высоких результатов.

Как проходят ПАС

мпгу.jpg

(МГПУ)

В ходе мероприятия команда МГПУ вместе с экспертами Социоцентра обсудила процесс реализации трех стратегических проектов сессии. Среди основных тем – проекты и исследования в области цифровой дидактики, развития социально-гуманитарной среды городов, современных систем оценивания компетенций. Также участники обсудили, как обеспечить реальную индивидуализацию в образовании, как формировать в исследовательской деятельности прикладные решения и стартапы, как менять кадровую политику.

«Подобные сессии хорошо задают рамку размышлений, дают возможность выйти из процесса и рефлексивно осмотреть всю конструкцию программы развития. Для нас подобный формат привычен и важен. Мы ежегодно проводим подобное стратегическое осмысление сами. Но, конечно, экспертиза коллег из Социоцентра позволяет получить сторонний взгляд, услышать неудобные каверзные вопросы или новую идею. К тому же подобные сессии – это отличная площадка для синхронизации университетских команд внутри», – отметил ректор МГПУ Игорь Реморенко.

МарГУ.jpg

(МарГУ)

Координатор проектного офиса МарГУ Татьяна Лановая рассказала о вкладе экспертов Социоцентра в развитие стратегических проектов:

«Марийский государственный университет провел проектно-аналитические сессии в рамках программы развития “Приоритет 2030” с участием экспертов Социоцентра. В ходе мероприятия сотрудники вуза рассмотрели пути развития стратегических проектов в следующих направлениях: университет как целое, управление программой развития, образовательная политика, научно-исследовательская политика, стратегические проекты 1–2  и стратегические проекты 3-4. Эксперты Социоцентра внесли значительный вклад в развитие стратегических проектов, обеспечив глубокое исследование предметной области и выработав конструктивные рекомендации и практические решения.

Проведение ПАС является ключевым элементом успешной реализации программы “Приоритет 2030”. Университет получил возможность пересмотреть свою стратегию, выстроить новые цели и направления развития, а также повысить качество предлагаемых сервисов. Работа в направлениях управления программой развития, образовательной и научно-исследовательской политикой, а также стратегических проектов обеспечивает не только гарантированное развитие университета, но и способствует развитию науки и подготовке кадров высшей квалификации».

Проектно-аналитическая сессия таже прошла в Смоленском государственном медицинском университете, в которой приняли участие сотрудники вуза и обучающиеся вуза. Они разделились на группы для совместного обсуждения и командного решения поставленных стратегических задач по формированию целевой модели вуза, реализации базовых и сквозных процессов, системы управления и реализации стратегических проектов, заявленных в программе развития. В формате дискуссии участники команд и эксперты обменялись мнениями, обсудили сильные стороны вуза и существующие ресурсы для выполнения задач. 

СГМУ.jpg

(СГМУ)

Ректор Смоленский государственный медицинский университет Роман Козлов рассказал о том, что сотрудники вуза ждут от экспертов Социоцентра независимой оценки тех компетенций, которые есть в вузе, а также реализуемых проектов и вовлеченности сотрудников университета в эти проекты.

Заместитель директора по биоинформатике НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ Алексей Кузьменков согласился с Романом Козловым, он акцентировал внимание на пользе командной работы:

«Проектно-аналитические сессии помогают выстроить и синхронизировать систему координат, выявить новые идеи. Командная работа позволяет нам по-новому взглянуть на многие вещи, генеративное обучение – прекрасный пример синтеза знаний наших коллег из различных областей. Эксперты Социоцентра помогают грамотно настроить работу в группах, а также управляют процессом генерации идей».

Завершилась работа ПАС постановкой задач на проектную работу, также университеты получили рекомендации для актуализации программ развития.