24

05/2023

ПАС: на пути к трансформации

В СВФУ им. М.К. Аммосова прошла проектно-аналитическая сессия. С сотрудниками вуза работали эксперты Социоцентра — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук» Андрей Кирсанкин; директор Школы перспективных исследований и технологий фотоники Уфимского университета науки и технологий Руслан Кутлуяров; заместитель директора учреждения по общим вопросам и экономике Института прикладной физики имени А. В. Гапонова-Грехова РАН Дмитрий Железнов.

Цель работы экспертных групп — проработка с командой университета ключевых вопросов реализации стратегии развития и проведение скрининга реализации трансформационных процессов, выработка конкретных рекомендаций для помощи управленческим командам университетов.

Аммосова.jpg

«Для нас важно свежим взглядом посмотреть на то, что мы делаем. Сессия с экспертами Социоцентра не ставит задачу определить, что "хорошо" или "плохо". "Приоритет 2030" — это не научный или образовательный проект, а программа, трансформирующая университеты, благодаря чему вузы могут соответствовать вызовам нового времени. По итогам трехдневной работы с экспертами мы поняли, что стратегические проекты, представленные в программе развития, должны быть четко выверены. Необходимо работать над поиском уникальных возможностей, способствующих развитию университета. Сейчас у команд, работавших с экспертами, уже есть понимание этих процессов», — отметил ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев.

Важной темой диалога стало обсуждение вопросов, касающихся развития университета как ведущего научно-образовательного, экспертно-аналитического и культурного центра Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации, обеспечивающего высокий уровень образовательного процесса, исследований и разработок. Также коллеги рассмотрели способы коммерциализации научных проектов, скорректировали схему выстраивания управления проектами, обсудили дальнейшие возможности развития территориального лидерства.

Если в предыдущих новостях мы рассказывали о проектно-аналитических сессиях с точки зрения сотрудников вуза, в этот раз хотелось бы сделать акцент на мнениях экспертов, посмотреть на работу ПАС с другой стороны.

Эксперт Социоцентра_1.JPG

Андрей Кирсанкин в течение трех дней работал с вузовскими командами. Эксперт рассказал о расширении зоны влияния университета, это как раз то, что заложено в целевую стратегию вуза.

«Университет ставит перед собой амбициозные цели и задачи, соответствующие статусу федерального университета. Наряду с развитием своего региона университет расширяет свою зону влияния, вовлекая в нее всю территорию Арктики, Дальнего Востока, а также продвигаясь в азиатский регион. Руководство и коллектив университета вовлечены в мероприятия, проводимые в рамках выполнения программы развития университета. Отдельно стоит отметить молодой возраст руководителей стратегических проектов, которые полностью разделяют амбиции университета и создают высокотехнологичные продукты», — отметил Андрей Кирсанкин.

Эксперт Социоцентра_2.JPG

Эксперт Социоцентра Руслан Кутлуяров отметил важность и продуктивность проектно-аналитической сессии. Он рассказал о том, что СВФУ им. М.К. Аммосова определяет развитие не только региона, в котором он расположен, но и макрорегиона:

«Программа развития вуза основана на амбициозной, но очень логичной ставке развития арктического и азиатско-тихоокеанского регионов. Безусловно, это определяет масштабность и сложность стоящих перед вузом задач. В ходе ПАС удалось синхронизировать усилия участников, что дало существенные, на мой взгляд, результаты по гармонизации и усилению программы развития».

Эксперт_3.JPG

Эксперт Дмитрий Железнов рассказал о вдумчивом подходе сотрудников университета к работе в проектно-аналитической сессии:

«Работа с сотрудниками вуза шла в рабочей и конструктивной атмосфере. Все участники ПАС достаточно быстро смогли перестроиться в активную позицию мыслетворчества. Комментарии воспринимали спокойно и без сопротивления, предложенные схемы принимали к работе оперативно и вдумчиво. Текущая ситуация с выполнением программы развития внушает осторожный оптимизм. Команда трансформации мотивирована, руководитель старается прислушиваться к коллективу, руководители стратегических проектов принимают ответственность за реализацию проектов и получение продукта. Выработанные в ходе ПАС смыслы встраиваются в существующую концепцию и помогают усиливать позиции университета для получения специальной части гранта в перспективе».

В ходе трехдневной сессии эксперты помогли сотрудникам вуза определиться с приоритетами направлений в рамках выбранной повестки, установить четкие и обоснованные временные границы реализации стратегических проектов, предложили корректировку в системе управления вузом, а также провели обучение команд.