25

05/2023

Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года

Сегодня Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года. Комментарий на эту тему дал руководитель Социоцентра профессор Андрей Келлер:

«Особое внимание в утвержденной концепции технологического развития России до 2030 года уделено поддержке научных исследований и разработок, формированию передовой кадровой базы, а также созданию стимулов для инновационной активности бизнеса и промышленности.

Реализуя программы развития, университеты-участники государственной программы "Приоритет 2030" и "Передовых инженерных школ" в партнёрстве с предприятиями реального сектора экономики и бизнесом решают актуальные кадровые, инженерные и технологические задачи, которые, как мы видим, уже сегодня вносят весомый вклад в реализацию Концепции технологического развития страны.

Многие разработки наших университетов нашли свое место в производстве и составляют достойную замену импортным аналогам, ушедшим с российского рынка. Так, например, Пермский национальный исследовательский политехнический университет создал конструкцию и технологию производства лопатки для авиационных двигателей, которая на 40 % легче существующих аналогов. Вуз заключил лицензионный договор с предприятием "ОДК-Авиадвигатель" на использование технологии в производстве.

Благодаря грантовой поддержке Правительства университеты получили возможность открывать современные научные лаборатории и проводить исследования и разработки, успешно восполняя дефицит продукции, который возник в результате санкционного давления на российскую экономику.  В качестве примера можно привести разработанную технологию производства офисной бумаги без использования импортных химикатов для отбеливания целлюлозы Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Эта технология уже используется в производстве Светлогорского целлюлозно-бумажного комбината, продукция поступает в магазины.

Первое в России высокотехнологичное производство пребиотика лактулозы и функциональных молочных ингредиентов разработали ученые Северо-Кавказского федерального университета. Запущена пилотная линия — теперь отечественные препараты для медицины, детского питания, ветеринарии смогут успешно конкурировать на российском рынке с импортами аналогами в производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных.

Таких примеров можно привести очень много. Достаточно отметить факт, что индустриальными партнерами вузов-участников программы "Приоритет 2030" являются уже более 2000 российских компаний-технологических лидеров российского рынка.

Трансформация модели университета в рамках реализации программы "Приоритет 2030" приводит ее участников к расширению партнерства с представителями отраслей, интеграции вузов в экономику страны. Благодаря созданию таких точек роста будет решаться главная задача Концепции технологического развития до 2030 года – достижение технологического суверенитета страны через внедрение в экономику результатов отечественных исследований и разработок».