30

05/2023

НЦМУ «Передовые цифровые технологии» представил высокие показатели работы

По оценке результатов работы НЦМУ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития (СНТР) РФ в 2022-2023 гг. под председательством вице-премьера Д. Н. Чернышенко высокую оценку получил НЦМУ «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Центр представил лучшие показатели по техническим направлениям по статьям Q1-Q2 и, главное - по внебюджетному финансированию, объем которого на порядок больше, чем у других российских научных центров мирового уровня.

По итогу заседания, решением Правительства РФ НЦМУ «Передовые цифровые технологии» получит финансирование:

– в 2023 году 441 млн рублей
– в 2024 году 445 млн рублей

Профессор Андрей Келлер, руководитель Социоцентра (оператор крупнейших в РФ государственных программ в сфере науки и высшего образования) отметил:

«Вся деятельность НЦМУ «Передовые цифровые технологии» Питерского Политеха направлена на обеспечение научно-технологического прорыва Российской Федерации через применение принципиально новых наукоемких технологий современного цифрового производства в соответствии с ключевыми приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр активно развивает разработку решений для создания высокотехнологичных изделий мирового уровня с применением новых производственных технологий и кросс-отраслевых и мультидисциплинарных компетенций инженеров и ученых.

Высокая оценка и поддержка НЦМУ «Передовые цифровые технологии» государством подтверждает высокую результативность работы Центра.

Я желаю коллегам НЦМУ «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого успеха в дальнейшей работе, достижения новых высот в научно-технологическом и кадровом развитии».