31

05/2023

Эксперты помогли вузам найти болевые точки, над которыми предстоит работать

Эксперты Социоцентра провели следующий этап проектно-аналитических сессий (ПАС) в университетах-участниках программы «Приоритет 2030»: ТГУ им. Г.Р. Державина, ЮЗГУ, ТГУ, СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, ГУАП, ВятГУ, НовГУ, ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, МИЭТ и СПбГУПТД. Вузовские команды представили анализ программ развития и получили рекомендации по повышению эффективности работы.

В течение трех дней участники проектных команд проработали с экспертами вопросы формирования целевой модели вуза, образовательной и научно-исследовательской политики, а также рассмотрели процессы реализации стратегических проектов.


Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина (ТГУ им. Г.Р. Державина)

_DSC4230.jpg(ТГУ им. Г.Р. Державина)

По программе «Приоритет 2030» Державинский университет реализует три стратегических проекта: «Инновационные технологии в АПК и природопользовании», «Новые химические продукты и технологии» и «Научное приборостроение», а также ряд политик, касающихся образования, кадрового потенциала и цифровой трансформации. Ректор Державинского университета Павел Моисеев отметил, что вуз поэтапно переходит к модели социально-ответственной корпорации – организации, которая ориентирована не только на внутреннее развитие, но и на вклад в развитие экономики региона и решение социально значимых задач, стоящих перед Тамбовской областью.

«Для этого мы много работаем над собой, перестраиваем свое внутреннее устройство и принципы деятельности. Эту генеральную линию, положенную в основу программы развития, мы будем продолжать и дальше. Вместе с тем достигать этой цели можно по-разному. Любая программа – это не раз и навсегда написанный документ, которому мы должны следовать, что бы ни случилось. В современном мире программа развития должна быть гибкой, способной реагировать на изменение внешней ситуации», - отметил Павел Моисеев.

По словам директора по развитию Державинского университета Марины Медведевой, визит экспертов для университета – это способ по-новому взглянуть на поставленные цели и инструменты их реализации:

«Мы должны максимально беспристрастно подойти к самоанализу и понять, что из запланированных нами инструментов не теряет актуальности и работает, а что требует переосмысления и новых решений. За последний год мы существенно обновили и усилили команду развития. Это позволило привнести в нашу программу свежий взгляд и новые решения. Многое из того, что было сделано за год в университете в рамках собственной трансформации было высоко оценено экспертами сессии».


Тольяттинский государственный университет (ТГУ)

0L3A3272.jpg(ТГУ)

В ходе проектно-аналитической сессии в ТГУ ректор университета Михаил Криштал предложил не просто разработать идеальную модель университета, а отнестись к уже сформулированной идеальной модели университета с точки зрения сложившейся ситуации с момента начала реализации программы «Приоритет 2030».

Директор института финансов, экономики и управления ТГУ Максим Искосков по итогам участия в ПАС, отметил, что эксперты помогают университетам взглянуть на себя со стороны и узнать об опыте других вузов:

«Никогда нельзя "вариться в собственном соку" и думать, что ты лучший. Всегда интересно посмотреть на опыт коллег, сравнить себя с другими, что-то взять на вооружение. Стратегический проект ТГУ "Генерация и коммерциализация инноваций" — полипродуктовый. Создаётся абсолютно новый бизнес-процесс, бизнес-модель как механизм, обеспечивающий реализацию не только уже выделенных пилотных проектов, но и генерацию новых. Такой стратпроект, безусловно, заставляет перестраиваться весь университет, оказывая влияние практически на все политики».


Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ)

DSC06007 (1).jpg(ЮЗГУ)

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов рассказал, что в ходе ПАС команда вуза провела мозговой штурм стратегии развития университета, проанализировала дальнейшее движение вуза вперед. Он также подчеркнул, что эксперты Социоцентра помогли найти болевые точки, над которыми предстоит работать. Командная работа в ходе прокатно-аналитических сессий, сблизила сотрудников вуза, позволила им обменяться мнениями и услышать взаимные предложения.

Программа экспертной поддержки университетов стартовала в Социоцентре в 2022 году. В пул экспертов входят представители университетов программы «Приоритет 2030», прошедшие конкурсный отбор и успешно завершившие специальную образовательную программу. В текущем году Социоцентр запланировал проведение ПАС в 116 российских университетах.