21

03/2024

День второй: проектируем будущее вуза

На площадке Социоцентра продолжаются семинары по программе дополнительного профессионального образования «Проектирование и реализация программы развития образовательной организации высшего образования». Сегодня слушатели рассмотрели основные аспекты управления вузами, включая построение моделей управления и разработку программ развития, искали ответы на вопросы на практическом занятии, работали в группах.

Участники семинара поделились мнениями о важности курса. Елена Кузьмина, проректор по программам развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, подчеркнула, что обмен опытом помогает в развитии программ вуза:

«Данные семинары, на мой взгляд, очень полезны, потому что выработать тактику реализации программы развития не менее важно, чем разработать саму стратегию. Подобные семинары позволяют сверить барьеры, которые возникают у университетов, с инструментами, которые университеты подбирают для их преодоления».

Василий Булутов, исполняющий обязанности руководителя проектного офиса Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова, рассказал об основной цели посещения мероприятия:

«Нам важно понять новые тренды, получить новый опыт, познакомиться с участниками. Также у нас есть возможность скорректировать свою программу развития для дальнейшего улучшения университета и региона в целом».

По словам Ольги Ковтун, ректора Уральского государственного медицинского университета, диалог со специалистами Социоцентра и другими экспертами дает почву для дальнейшего развития университета.

«Сегодня шла речь о построении программ развития и структуры стратегического проекта. Мы благодарны, что есть такая площадка, и планируем дальше участвовать в обучении».

День завершится практическим занятием, где слушатели смогут, используя новый опыт и новые знания, сделать самостоятельный анализ программ развития представляемых ими вузов, то есть выполнить их внешнюю оценку, что даст основание для более системного обсуждения по возвращении.

Напомним, что ФГАНУ «Социоцентр» в сентябре 2023 года запустил новое направление своей деятельности, предлагая образовательную платформу для получения дополнительного профессионального образования по различным аспектам управления и развития университетов.