30

05/2023

Эксперты рассмотрели перспективы развития горной промышленности, образования и науки

Социоцентр провел профильную секцию «Горные профессии – образовательные и научные проекты». Ее целью стало обсуждение текущих перспектив и изменений в отрасли, образовании и науке. Модератором мероприятия выступили Татьяна Жданова, заместитель директора по методологии Социоцентра, и Алексей Белов, представитель Высшего горного совета Российской Федерации и НП «Горнопромышленники России» в ДФО.

Участники встречи обсудили такие темы, как цифровая трансформация горнотехнических систем, правовое регулирование импортозамещения, развитие современных профильных образовательных программ, эффективное взаимодействие университетов с отраслевыми партнерами и др.

В мероприятии приняли участие представители более 30 российских вузов, связанных с различными направлениями подготовки кадров для горнодобывающей промышленности.

Руководитель Социоцентра профессор Андрей Келлер отметил высокую важность прошедшей встречи для обмена лучшими практиками и опытом горных вузов в подготовке современных кадров, развития горных наук и решения высокотехнологичных задач, стоящих сегодня перед российскими предприятиями горнодобывающей отрасли:

«В ходе обсуждения были затронуты наиболее острые вопросы, касающиеся цифровой трансформации и цифровизации процессов подготовки специалистов, проведения актуальных научных исследований для горной индустрии. Такие дискуссии помогают вузам налаживать связи с предприятиями горнодобывающей отрасли и научным сообществом, повышать уровень научных исследований по запросам предприятий. Уверен, совместные усилия научно-образовательного сообщества, представителей горнодобывающей отрасли и Высшего горного совета обеспечат весомый вклад в развитие нашей экономики».

Первый заместитель исполнительного директора НП «Горнопромышленники России» Сергей Кононенко рассказал о перспективных направлениях, которые открываются сейчас в горной отрасли; о том, какими компетенциями должен обладать современный выпускник горного вуза; об эффективных формах взаимодействия, применяемых между индустриальными партнерами и вузом для развития отрасли:

«Основа развития минерально-сырьевой отрасли – кадры, как раз их мы сейчас усиленно готовим. В настоящий момент горная промышленность – это одна из самых высокотехнологичных и роботизированных отраслей. Искусственный интеллект, космический мониторинг, беспилотная летательные аппараты – это то, что сейчас применяется в отрасли и без этого невозможно современное горное дело. Подготовка специалистов с новыми востребованными компетенциями сейчас особенно актуальна. Хочу добавить, что на взгляд горного сообщества, необходимо усиливать связи и взаимодействие с конечными потребителями, компаниями минерально-сырьевой отрасли».

Директор института недропользования ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» Алексей Шевченко рассказал о деятельности университета и развитии цифровых компетенций в рамках реализации научно-образовательных горно-геологических проектов:

«Прежде всего, мы для себя ставим цель – формирование профильного специалиста, способного самостоятельно сформировать запрос и в последующем его реализовать по направлению своей профессиональной деятельности. Эти проекты должны отвечать современным требованиям мира, которые в настоящем времени фокусируются на цифровых технологиях».

Алексей Шевченко отметил, что для реализации направлений цифровизации в университете необходимо выполнение нескольких условий: связь вуза и горнодобывающих предприятий; активные научно-педагогические работники, которые ведут собственную научную деятельность; наличие собственной лабораторной базы, либо доступа к таковой.

«Среди доступных университетам инструментов – образовательные стандарты, в настоящих реалиях они позволяют самостоятельно формировать образовательные программы с учетом особенностей вуза и региона. Различные федеральные и региональные программы, которые позволяют повышать уровень квалификации не только студентов, но и преподавателей», – подчеркнул спикер.

Профессор Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», представитель Высшего горного совета Российской Федерации и НП «Горнопромышленники России» в Дальневосточном федеральном округе Алексей Белов прокомментировал важность профильной секции, где представители отрасли обменялись лучшими практиками:

«В настоящее время горная промышленность — это та отрасль, в которую вкладывают значительные инвестиции. Только в горное дело Дальнего Востока по данным на 1 января 2023 года инвестировано более 1 триллиона рублей. И, конечно, у отрасли большие перспективы. Сегодня успешно создаются новые производства и рабочие места, вводятся в эксплуатацию новые месторождения. Всё это требует и кадров, и новых технологий. Кроме того, нужны грамотные специалисты, способные работать с современным оборудованием. Поэтому сегодняшнее мероприятие крайне важно для нас: мы сейчас должны изучить опыт университетов, взять лучшие практики и сделать так, чтобы подготовка горных инженеров в России была самой качественной в мире. Тогда наши предприятия будут лучшими в горной отрасли».

Заместитель директора по методологии ФГАНУ «Социоцентр» Татьяна Жданова подвела итоги конференции, выделив три тематических блока – образование, наука и партнерство:

«Если говорить о развитии регионов, нельзя обходить стороной горную отрасль, именно здесь открываются масштабные перспективы и изменения. В ходе сегодняшней дискуссии мы могли в этом убедиться.
Уже сегодня в отрасли есть вектор в сторону полностью автоматизированных производств, снижается присутствие людей на опасных участках производства, большая часть операций по настройке производственных процессов проводится удаленно, человек управляет машиной. Текущие изменения влекут и введение новых принципов подготовки кадров, необходимо делать серьезный акцент на развитии цифровых компетенций.
В какой-то момент может вырасти инвестиционная часть, появится необходимость создавать новые модели работы и производства, поэтому изменения в учебном процессе должны происходить в неразрывной связке с партнерами».

Мероприятие состоялось в рамках весенней сессии Высшего горного совета при организационной поддержке Ассоциации горнопромышленников России.