05

03/2024

ПАС: «Социоцентр» подвел итоги февраля

Напомним, что в 2024 году проектно-аналитические сессии (ПАС) пройдут во всех 118 университетах, в том числе и на площадках новых участников, которые в ближайшее время получат статус кандидатов по итогам конкурсного отбора.

Предлагаем коротко подвести итоги февраля. Отметим, что за этот период состоялось 13 проектно-аналитических сессий в разных регионах. Эксперты ФГАНУ «Социоцентр» в тесной связке с командами вузов работали на площадках Московского городского педагогического университета, Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Московского государственного психолого-педагогического университета, Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Сургутского государственного университета, Московского государственного университета геодезии и картографии, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Псковского государственного университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова Минздрава России, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Уральского государственного горного университета.

Несмотря на общую повестку и схожесть многих проблем, каждый из вузов искал свои пути решения, предлагая авторские практики трансформации вузов и механизмы решения кадровых, инфраструктурных, коммуникационных и управленческих вопросов.

Так, в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова вместе с командой экспертов ФГАНУ «Социоцентр» в рамках проектно-аналитической сессии шел поиск ответа на вопрос «Как из регионального вуза сделать университет будущего?» Сессия прошла в формате интенсива по трем тактам: «Вуз сейчас», «Проблемы и разрывы в процессе реализации стратегии развития» и «Целевая модель университета будущего». И. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов искренне поблагодарил экспертов «Социоцентра» за продуктивную работу по формированию у членов университетской команды навыков работы в стратегической проектной логике. «Безусловно, “Приоритет-2030” — это не про деньги, даже не про проекты вуза, которые здесь обсуждаются с различных аспектов, а это про то, как мы будем жить завтра, отвечая на вызовы времени, обеспечивая технологический суверенитет страны», — отметил он.

Диалог с экспертами позволил запустить сессию самоанализа команде Московского государственного психолого-педагогического университета. И как результат — сформирован образ целевой модели развития университета. Для этого специалисты сфокусировались на таких направлениях, как ретроспектива развития университета, диагностика текущего состояния вуза, проектирование решений по устранению дефицитов, проблемы развития университета, разработка конкретных планов и корректирующих действий. Во время экспертной сессии были поставлены задачи на следующий этап, а также подведены итоги экспертного визита с руководством университета. По мнению экспертов Социоцентра, команда университета значительно продвинулась в работе по основным направлениям, сформирована ясная модель развития вуза.

Меняли среду и менялись сами на полях ПАС в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина. По словам ректора МГЮА Виктора Блажеева, программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» сильно повлияла на вуз, помогла определить перспективы развития. «Все кафедры, центры и лаборатории активно работают над осмыслением явления инновационной юриспруденции, идет переустройство всего университета. Многое уже сделано, и многое еще предстоит сделать. Проектно-аналитическая сессия — отличная площадка для обмена мнениями, экспертный взгляд со стороны всегда очень важен», — подчеркнул ректор.

Перейти от теории к практике предложили участники ПАС, которая прошла в Сургутском госуниверситете. Руководитель стратегического проекта СурГУ «Цифра нефти» Юлия Петрова, директор Института естественных и технических наук, отметила, что такой формат работы очень продуктивен: «У нас самая большая команда проекта, все активно работают. В нашей рабочей группе 70% — это молодежь. На многие аспекты мы посмотрели другими глазами. Сейчас акцент на стратегических проектах, поэтому, когда мы формулируем проект, мы понимаем свою ответственность и на уровне нашего университета, и на уровне мира».

Подробнее о прошедших в феврале проектно-аналитических сессиях можно узнать на официальных порталах вузов. В свою очередь, ФГАНУ «Социоцентр» продолжит оказывать методическую и практическую помощь в выявлении разрывов и поиске наиболее эффективных решений по актуализации и достижению целевых результатов. В марте планируется провести 18 ПАС в университетах — участниках программы «Приоритет-2030».