13

03/2024

КамГУ им. Витуса Беринга: решаем задачи региона вместе

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга (КамГУ им. Витуса Беринга) состоялась проектно-аналитическая сессия (ПАС). Мероприятие организовано совместно с ФГАНУ «Социоцентр», в этом году команду экспертов возглавил заместитель директора по науке и сетевому взаимодействию Георгий Суворов. В сессии приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева и более 50 сотрудников университета — от руководства до студентов. 

В рамках ПАС был проведен анализ реализации программы «Приоритет-2030» в университете: что получилось из задуманного ранее, что является показателями происходящих изменений и препятствиями для достижения поставленных целей. Три дня шла работа в группах по направлениям «Целевая модель вуза», «Стратегический проект», «Образование», «Наука и инновации».
Завершилась сессия пленарным заседанием, на котором были подведены итоги совместной рефлексивной работы. На итоговой презентации работы групп присутствовал губернатор Камчатского края Владимир Солодов


«Я хочу поблагодарить команду университета. Сегодня правильно было сказано, что самое сложное — это меняться самим, и то, что я вижу сегодня, — это готовность и решимость меняться. Это самое главное, и значит, получится то, что мы делаем. Я хочу акцентировать внимание: мне кажется, что вузу нужно двигаться каким-то более сложным путем — и инновационным, и предпринимательским. То, что университет как платформа становится точкой входа на Камчатку — пока не для всех, но для определенного класса организаций, которые хотят в регионе что-то делать, — тоже очень важно. Университет как платформа от этого будет выигрывать», — отметил Владимир Солодов.


Ольга Ребковец, и. о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга, подводя итоги сессии, сказала: «Мне кажется, важно всем нам синхронизироваться, настраивать этот камертон, под который мы работаем. Отмечу, что в эти три дня мы опирались на стратегию социально-экономического развития Камчатки, и в каждой группе всегда звучало, что мы решаем задачи для региона. Те важные проекты, которые сейчас реализуются и запущены на Камчатке, синхронизированы с программой развития университета. Я имею в виду комплексную программу научных исследований края, мы видим, что здесь направления пересекаются. Два тезиса сегодняшней финальной сессии — это «университет — интегратор» и это «среда». И мы, я думаю, уже приходим к тому, что, если кто-то что-то хочет делать на Камчатке, он, скорее всего, придет это делать в университет. Это уже происходит, и это наше ближайшее будущее».


Разработки участников ПАС станут основой для дальнейшей эффективной реализации в КамГУ им. Витуса Беринга программы развития вуза. 
Напомним, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга вошел в число восьми вузов Дальнего Востока и стал получателем гранта по специальному треку государственной программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты». Вузы-победители получают господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДФО.