18

03/2024

Открытый диалог: эксперты Социоцентра провели серию проектно-аналитических сессий

География проведения проектно-аналитических сессий (ПАС), прошедших с 11 по 13 марта, охватила Москву, Тамбов, Волгоград, Барнаул, Челябинск и Петропавловск-Камчатский.

Эксперты ФГАНУ «Социоцентр» работали на площадках шести вузов страны: Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет), Волгоградского государственного технического университета, Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и Алтайского государственного университета.

На протяжении трех дней командная работа с участием представителей вузов и индустриальных партнеров шла в формате открытого диалога. Обсуждались ключевые моменты реализации стратегии развития и трансформации университетов в рамках программы «Приоритет-2030».

Так, в АлтГУ через проблемно ориентированную коммуникацию, организованную экспертной группой, участники ПАС задумались над вопросами: «Зачем университету партнеры и заказчики?», «Как монетизировать выгоды отношений с ними?», «Откуда берется исследовательская повестка в университете?», «Каково место партнерств в продуцировании научной политики университета?»

Новые точки роста университета при содействии экспертов Социоцентра искали менделеевцы, ответственные за программу развития, реализацию политик и стратегических проектов в РХТУ.

«Уверен, что работники РХТУ получили важный опыт и увидели с другого ракурса их собственную работу», — подвел итог деятельности всех участников ПАС и. о. ректора вуза Илья Воротынцев.

Команда Волгоградского Политеха вынесла на повестку ключевые задачи, представила экспертам ФГАНУ «Социоцентр» свои наработки, мысли, проблемы и возможные пути их решения.

«По сравнению с прошлым годом мы решили перестроить работу и сконцентрироваться с коллегами на ключевой, как нам кажется, проблеме, связанной с восполнением кадров, — с человеческим капиталом, ведь это то, что дает университету развиваться», — рассказал эксперт Социоцентра Андрей Школин.

Команда Державинского университета представила текущий анализ программы развития вуза, наметила пути ее дальнейшей реализации и провела работу по устранению возникших препятствий и разрывов.

«Университет переходит к модели социально ответственной корпорации — организации, которая ориентирована не только на внутреннее развитие, но и на внешний контур. Мы наращиваем свой вклад в развитие экономики региона, в решение социально значимых задач, стоящих перед Тамбовской областью и страной», — заверил ректор вуза Павел Моисеев.

Тесную связь вуза с жизнью региона продемонстрировали и в КамГУ, а значимость этой работы лично оценил губернатор Камчатского края, назвав вуз «точкой входа» на Камчатку.