19

03/2024

Эксперты Социоцентра предложили новый формат работы с творческими вузами

19 марта 2024 года в Социоцентре состоялся вебинар для вузов творческой направленности, участвующих в программе «Приоритет-2030». Его цель — обсуждение скорректированного формата проведения проектно-аналитических сессий в творческих вузах.

Руководитель Социоцентра Андрей Келлер подчеркнул, что каждый творческий вуз уникален, у каждого есть свои традиции, уникальная методология, касающиеся и подготовки кадров, и выстраивания внутренних процессов. На основе работы экспертов, проделанной в предыдущие годы реализации программы, специалисты Социоцентра предложили новый, более эффективный и гибкий формат ПАС для конкретной группы вузов.

Чем является целевая модель творческого вуза? Как совместить творчество с политикой управления человеческим капиталом? Как творческим вузам выстраивать индустриальное партнерство? Какие результаты творческой работы можно считать разработками? Работа экспертов Социоцентра на проектно-аналитических семинарах будет направлена как раз на анализ и решение этих вопросов.

В ходе вебинара коллеги выделили ключевые задачи экспертно-методической поддержки:

  • формирование общего понимания целей и задач программы «Приоритет-2030», общего понятийного поля;

  • анализ и прогноз отраслевых тенденций;

  • формирование единого представления текущих и перспективных целей творческого вуза;

  • выстраивание единого представления о вызовах и ограничениях в творческих вузах, а также разработка общих подходов к созданию механизмов трансформации;

  • своевременная корректировка программы развития конкретного вуза.

Новый формат ПАС предполагает экспертные доклады, тематические дискуссии, межвузовскую групповую работу на ПАС, внутрикомандную самостоятельную работу, пленарные обсуждения.

Проектно-аналитический семинар в новом формате пройдет уже на следующей неделе в Театральном институте имени Бориса Щукина.