16

04/2024

Вузы Дальнего Востока подписали соглашение о создании консорциума технологического предпринимательства

16 апреля на площадке Дома правительства Сахалинской области, где продолжает работу семинар-совещание «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока», состоялось подписание соглашения о создании консорциума технологического предпринимательства. В него вошли шесть вузов: ТОГУ, СахГУ, КамГУ им. Витуса Беринга, СВФУ им. Аммосова, ВСГУТУ, ЗабГУ.

Инициативу консолидировать усилия предложил Тихоокеанский государственный университет, который имеет солидный опыт в этом направлении. ТОГУ — участник федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В прошлом месяце там открылся центр промышленного дизайна по программе «Приоритет-2030». 

Накануне подписания соглашения в ТОГУ завершила работу стратегическая сессия, итоги которой прокомментировал ректор ТОГУ Юрий Марфин:

«Сегодня технологическое предпринимательство — это то направление, которое требует кооперации усилий университетов, бизнеса, государственных организаций. Развитие технологий и инноваций на Дальнем Востоке — одна из приоритетных целей в стране и окно больших возможностей для тех, кто давно хотел начать работу в этих сферах. Подготовка будущих специалистов должна вестись через призму технологического предпринимательства, чтобы студенты имели возможность получить навыки на предприятиях». Он поблагодарил университеты за готовность включиться в работу консорциума, что дает возможность реализовать важные для развития Дальнего Востока задачи, для решения которых требуются комплексный подход».

Своим мнением о создании консорциума поделилась Ольга Ребковец, и.о. ректора КамГУ имен Витуса Беринга: «Мы понимаем, как сегодня важно формировать инфраструктуру для развития предпринимательства, потому что наша задача и в рамках «Приоритета-2030», и в рамках социально-экономического развития региона как раз давать разработки, технологии, которые приносят реальные результаты. Объединяя компетенции и свои возможности, вузы Дальнего Востока могут достичь намного больше, чем поодиночке. Поэтому я очень рада этому сотрудничеству, уверена, что это поможет университету выйти на новый уровень».