Для вузов — участников программы «Приоритет 2030» подготовят рекомендации по повышению эффективности работы

27 апреля 2022
Комиссия Минобрнауки РФ Приоритет 2030

Методические рекомендации по повышению эффективности работы вузов будут разработаны на основе результатов экспертизы и поддержки, проводимой в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Новая система анализа деятельности участников программы и оценки их успехов была запущена в начале этого года.

Новый порядок оценки эффективности работы участников «Приоритета 2030» предполагает личное посещение вузов членами комиссии. Во время визитов они общаются с командами университетов, анализируют эффективность управления вузом, финансирования стратегических проектов и программ развития в целом. Такой подход помогает узнать о реальном положении дел в вузе, отследить динамику его развития, а также выявить проблемные места и выработать рекомендации по повышению эффективности работы.

«Раньше представление о том, насколько успешно образовательные учреждения справляются с поставленными задачами, можно было сформировать на основе информации из отчетов, которые предоставляли сами вузы. Теперь же, благодаря визитам членов комиссии, а также их детальной работе на местах, мы сможем получить реальную и объективную картину трансформации университетов, отражающую не только их успехи, но и проблемы, которые можно своевременно и безболезненно устранить», — прокомментировал заместитель председателя комиссии программы «Приоритет 2030», замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

На основании реальных данных о текущем уровне трансформации участников программы в министерстве планируют подготовить ряд рекомендаций для интенсивного развития вузов.

«Выездная работа в университетах позволила представителям комиссии лично погрузиться в то пространство вокруг программ развития, которое создали на данный момент проектные команды. Между университетами и организаторами программы со стороны государства состоялся открытый и прямой диалог, который позволил сформировать объективную картину движения в программе и провести анализ. Готовятся рекомендации, которые мы доведем до участников программы во втором полугодии. Выводы членов комиссии будут использованы на предстоящих заседаниях по отбору участников, а также для оценки степени развития науки в целом», ― подчеркнул научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков.

За последние два месяца члены комиссии посетили 14 университетов в разных регионах страны. При этом поездки, по их отзывам, произвели на них положительное впечатление.

По итогам первых проверок специалисты «Приоритета 2030» рекомендовали вузам-участникам четко определять инструменты для достижения поставленных целей, вовлекать проектные команды для выработки стратегии решению проблем, скорректировать стратегические направления работы с учетом введенных санкций и структуру управления реализацией программы развития.

Источник: