СибГМУ и Сбер открыли в Томске лабораторию биоинформатики для разработки лекарств

12 сентября 2025
Медицина Приоритет 2030

Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России при поддержке Сбера открыл лабораторию биоинформатики. Мощные компьютеры лаборатории будут использоваться для компьютерного дизайна лекарств и анализа больших биомедицинских данных. Партнерство нацелено на подготовку нового поколения специалистов, способных решать актуальные задачи здравоохранения и вносить вклад в технологический суверенитет страны.

Техническое оснащение лаборатории позволит резко увеличить интенсивность вычислений, необходимых для моделирования молекулярных взаимодействий и обучения искусственных нейронных сетей.

Исследования будут сосредоточены на важных и перспективных направлениях мировой науки, включая анализ геномных данных для поиска маркеров заболеваний. Ученые займутся компьютерным моделированием взаимодействия биологически активных молекул с мишенями в организме, а также предсказанием свойств новых лекарственных соединений еще на этапе доклинических исследований. Это позволит значительно ускорить и удешевить процесс разработки новых препаратов.

Особенностью лаборатории станет ее образовательная функция. Здесь будут реализовываться проектное обучение и студенческие инициативы, направленные на решение задач реального сектора экономики. На базе новой площадки планируется разрабатывать новые дисциплины и образовательные программы по биоинформатике, доступные не только студентам, но и действующим специалистам для повышения квалификации.

«Развитие здравоохранения неразрывно связано с внедрением цифровых технологий и анализом больших данных. Сегодня врач должен глубоко понимать современные инструменты, их возможности и ограничения. Открытие новой лаборатории — наш вклад в развитие передовых направлений биоинформатики. Здесь создана среда, в которой студенты будут не только осваивать теоретические знания, но и активно участвовать в реальных научных исследованиях, уже поддерживаемых ведущими фондами. Мы формируем новое поколение специалистов, подготовленных к решению сложных профессиональных задач, которые стоят перед отраслью уже сейчас.

Партнерство со Сбером позволяет объединить наши компетенции в области медицинской кибернетики с современными технологиями работы с данными, чтобы существенно усилить подготовку высококвалифицированных кадров», — отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Предпосылкой для создания лаборатории стал многолетний опыт кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ, где уже более 30 лет готовят врачей-кибернетиков и преподают дисциплины, составляющие основу биоинформатики: биостатистику, программирование и интеллектуальный анализ данных.

Лаборатория открыта в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» (нацпроект «Молодежь и дети»).