
На тяговой подстанции городского электрического транспорта Хабаровска начались функциональные испытания первого прототипа тягового накопителя электроэнергии, разработанного специалистами Центра перспективных технологий и Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). В случае успеха уже в сентябре четыре накопителя отправятся в Московский метрополитен.
Накопитель оснащен металлическим корпусом 2000×2300×700 мм с аккумуляторным блоком и интеллектуальной системой управления. Устройство накапливает энергию при рекуперативном торможении и отдает ее при разгоне, что позволяет снизить пиковое потребление электроэнергии на 10–15% и дает общую экономию до 20%.
Ключевое преимущество накопителя — универсальность. Он подходит для метрополитена, трамваев, пригородных электропоездов и маневровых тепловозов. Блок подвесного оборудования, разработанный специалистами университета, позволил снизить массу конструкции на 120–150 кг.
Особенностью проекта стала новая электрохимическая система. В отличие от обычных литий-ионных батарей она пожаробезопасна и сохраняет высокую плотность энергии даже при отрицательных температурах окружающей среды.
Программа испытаний включает полный цикл «заряд-разряд» и фиксирует все энергетические параметры. Также она моделирует параллельную работу с тяговой сетью: при просадке напряжения накопитель автоматически компенсирует мощность, не давая ему снижаться, а после стабилизации переходит в режим с ограничением мощности.
«Испытания инновационного накопителя энергии в Хабаровске — это не просто очередной этап научно-исследовательской работы ДВГУПС. Это конкретный шаг в решении задач государственного масштаба, поставленных Президентом: от обеспечения технологического суверенитета страны до повышения транспортной доступности Дальнего Востока, — прокомментировал ректор ДВГУПС Владимир Буровцев. — То, что наш накопитель, разработанный в стенах ДВГУПС по заказу Трансмашхолдинга, параллельно тестируется в московском метро, говорит о высоком уровне компетенций наших ученых. Мы гордимся, что впервые в мире создано такое решение для подвижного состава, и это подтверждает лидерство России в транспортном машиностроении. Эта разработка — вклад в технологическую революцию на транспорте».
Партнерами проекта выступают ЦПТ ТМХ, ТМХ Городской транспорт, Метровагонмаш, Московский метрополитен. Сборку и испытания первого образца выполняет центр «ТМХ — Дальний Восток».
«Разработка накопителя наряду с созданием облегченных алюминиевых конструкций и новой тележки для перспективного подвижного состава — наш фокус в рамках проекта „Транспорт и пространственное развитие“. Цель — сокращение энергопотребления и повышение эффективности городских транспортных систем», — подчеркнул генеральный директор ООО «ЦПТ — ТМХ» Денис Карасев.
Испытания будут проходить в июне—июле 2026 года. По их итогам будет принято решение о серийном производстве и поставке в сентябре четырех накопителей в Московский метрополитен. Разработка уже внесена в Единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга.
Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» (национальный проект «Молодежь и дети»).